Данных о сроках проведения сбора пока не опубликовано....

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, которые пребывают в запасе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, сам указ состоит из пяти пунктов. При этом второй и третий пункты в документе носят гриф "для служебного пользования". Указ вступает в силу со дня подписания, то есть со среды, 10 мая. При этом в тексте документа не сказано, как долго продлятся военные сборы для уволенных в запас, а также сколько людей на них планируют призвать.

Указ о военных сборах Президент России подписывает ежегодно. В 2022 году аналогичный документ был опубликован 18 февраля.

В настоящее время в России также идет призыв на срочную службу, он стартовал 1 апреля. В его рамках в Вооруженные силы России планируется призвать 147 тысяч новобранцев.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян.

Читать на "The Moscow Post"