Новую управляющую организацию для оборонных предприятий будет выбирать Минпромторг РФ....

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому отечественные оборонные предприятия, которые нарушили обязательства в рамках исполнения государственного оборонного заказа, должны будут перейти под новое внешнее управление в случае введения военного положения, пишет Lenta.ru.

Как следует из текста указа главы государства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, вносятся изменения в указ "О военном положении". Новшества предполагают остановку прав собственников и акционеров при введении военного положения в случае невыполнения государственного оборонного заказа. Новые управляющих заводам и предприятиям будет выбирать Министерство промышленности и торговли РФ, ведомство также получит право исполнять обязанности акционеров.

В документе содержится поручение Военно-промышленной комиссии создать рабочую группу по отслеживанию деятельности предприятий, участвующих в исполнении гособоронзаказа. Этот орган должен будет формировать позицию по переводу заводов под внешнее управление.

Если данное решение будет принято, то Правительство Росси должно будет принять решение о защите прав трудовых коллективов предприятий гособоронзаказа и денег, вложенных в производства. Указ вступил в силу с момента опубликования, то есть с пятницы, 3 марта 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"