Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных участников специальной военной операции....

Подписанный документ был опубликован на Официальном портале правовой информации, передает корреспондент The Moscow Post.

Так, закон закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода. В этот промежуток времени заемщик приостанавливает исполнение своих обязательств на определенный им срок, который не может превышать период военной службы.

Кроме того, закон освобождает мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

Прекращение обязательств предусмотрено по кредитным соглашениям военнослужащего и членов его семьи в случае гибели при прохождении военной службы или смерти в результате ранений. Такие кредиты и займы будут списаны. Лимиты по суммами списываемого кредита не предусмотрены.

Закон предполагает информационный обмен между Министерством обороны России, Центробанком и ФНС.

Также Президент подписал закон о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту. Закон о трудовых гарантиях предусматривает в том числе приостановление действия трудового договора мобилизованного работника на период прохождения им военной службы.

Читать на "The Moscow Post"