Гражданства страны также могут лишить за действия, представляющие угрозу национальной безопасности....

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает лишение приобретенного гражданства за дискредитацию Вооруженных сил страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон сокращает требования о приеме в гражданство РФ для более чем 20 категорий лиц. Также определяются категории граждан, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке. Среди них — ветераны ВОВ, бывшие граждане СССР, а также те, кто получил удостоверение ветерана до 1992 года.

Закон предусматривает и процедуру лишения гражданства. Например, за такие преступления как терроризм, угрозу национальной безопасности, оборот запрещенных веществ, подделка документов и так далее.

В то же время приобретенного гражданства России будут лишать за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее Вооруженных сил и участие в нежелательной иностранной или международной НПО. Аналогичные наказания предусмотрены за экстремистские преступления.

Согласно закону, за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества будут лишать приобретенного гражданства.

Законопроект опубликован и вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"