Также вводится новый формат поэтапной отставки для военнообязанных....

Президент России Владимир Путин подписал закон, который повышает предельный возраст граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, на пять лет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Он касается тех, кто имеет воинские звания солдат, старшин, мичманов и матросов. Теперь предельный возраст пребывания в запасе для старших офицеров составит 65 лет, младших офицеров — 60 лет, для тех, кто имеет иные звания возраст повышается до 55 лет. При этом для высших офицеров возраст пребывания в запасе остался прежним, он установлен на уровне 70 лет.

Также буква закона предполагает введение нового, поэтапного периода ухода военных в отставку. С 1 января 2024 по 1 января 2028 года в отставку смогут ухать пребывающие в резерве лица, которым исполнилось 50 лет. С 2025 года этот возраст будет повышен до 52 лет.

Законопроект внесли в Госдуму в ноябре 2022 года, его подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым. В третьем чтении инициатива была принята 18 июля

Читать на "The Moscow Post"