Москва пошла на подобный шаг в ответ на американские ультиматумы в сфере стратегической стабильности и безопасности....

Президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает участие РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, пишет РИА "Новости".

Документ опубликован на официальном интернет-портале. Из текста документа следует, что РФ приостановила участие в соглашении, подписанном с Соединенными Штатами в апреле 2010 года. Закон уже вступил в силу с даты публикации. Ожидается, что решение о возможном возобновлении участия в ДСНВ будет принимать лично глава государства.

Напомним, в ходе послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию глава государства заявил, что РФ приостанавливает участие в Договоре о сокращении наступательных вооружений. Глава государства указал, что НАТО, фактически, сделало заявку на участие в ДСНВ и такая постановка вопроса назрела достаточно давно.

Ранее Госдума РФ и Совет Федерации приняли закон о приостановке действия договора ДСНВ.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, заключенный в 2010 году, предполагает, что арсеналы РФ и США не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов. Меры должны были быть выполнены к февралю 2018 года. К указанной дате РФ выполнила взятые на себя обязательства. США же заявляли, что тоже выполнили все обязательства, но за счет, в том числе, нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.

Читать на "The Moscow Post"