Также закон предусматривает введение дополнительных мер поддержки для военнослужащих....

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации военных пенсий, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, пенсии военных вырастут с 1 июня. При этом отмечается, что получатели мер поддержки заметят увеличение доходов уже в ближайшее время. Дело в том, что индексация будет проведена как бы "задним числом", а все недоплаченные с момента индексации средства придут в день обычного получения пенсии.

Новый закон также расширяет меры поддержки военнослужащих. В частности, к военной службе будут допускаться негодные, но ранее получившие государственные награды за участие в боевых действиях. После лечения они смогут работать на должностях, а не в "полях" и смогут уводиться по состоянию здоровья в любой момент. Законодательная новелла также расширяет список лиц, которые могут получить страховку от государства в случае гибели военного.

Кроме того, указанные военнослужащие будут получать единовременное пособие, предусмотренное при увольнении для тех, кого признали не годными из-за военной травмы, при наличии у них желания продолжить службу.

Ранее с 1 июня также на 10% были проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также прожиточный минимум. В среднем пенсии в России увеличились на 1760 рублей. Размер выплат пожилым по стране достиг размера 19 тысяч 360 рублей.

Читать на "The Moscow Post"