Реджеп Тайип Эрдоган принял предложение о помощи от турецкого лидера....

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте Кремля, российский лидер выразил Эрдогану соболезнования в связи с прошедшим в стране землетрясением, которое вызвало многочисленные жертвы среди мирного населения и разрушению ряда объектов в десятках городов. Путин заявил, что готов незамедлительно отправить спасателей в Турцию для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил Путина на оперативную реакцию и заявил, что даёт указания компетентным ведомствам страны принять помощь российских спасателей.

Путин ранее также провел телефонный разговор с главой Сирии Башаром Асадом, чья страна также пострадала от землетрясения. По итогу переговоров лидеров государств Путин дал поручение отправить спасателей МЧС в страну. Это произойдет в ближайшие часы.

Напомним, мощное землетрясение произошло в Турции утром в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, по данным турецкого управления по ЧС, произошли в провинции Кахраманмараш примерно в четыре часа утра по местному времени. После произошла сериф афтершоков магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов. Всего землетрясение ощущалось в десяти провинциях.

Сообщения о подземных толчках поступали из Сирии, там погибли около 400 человек. Также информация о небольших землетрясениях поступала из Сирии, Ливане, Иордании, Израиле, Палестине, Египте, Южном Кипре, ТРСК, Ираке, Иране. Также толчки ощущались в Саудовской Аравии, Грузии, РФ, Азербайджане и Армении.

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Турции составляет 1498 человек, травмированы более 7 тысяч человек.

Читать на "The Moscow Post"