Владимир Путин указал, что власти Польши также мечтают о части территорий Белоруссии....

Президент России Владимир Путин на совещании с Советом Безопасности РФ заявил, что соединение из бойцов из Литвы, Польши и Украины планируют использоваться для проведения оккупации территории Западной Украины, пишет ТАСС.

Глава государства отметил, что речь идет об оснащенном воинском соединении, которое планируется использовать для ведения неких действий на территории соседнего государства. При этом Путин отметил, что, фактически, подразделения будут использоваться для оккупации западной части Украины.

Владимир Путин указал, что лидеры Польши, вероятно, рассчитывают, что под "натовским зонтиком" они смогут сформировать коалицию, которая предпримет попытку прямого вмешательства в украинский конфликт. Все делается для того, чтобы "оторвать" себе кусок, как считают в Варшаве, части собственных исторических территорий, которыми считается Западная Украина. Путин указал, что Польша также "мечтает" о землях Белорусии.

"Что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами. Скажу одно — это очень опасная игра, и авторам подобных планов стоит задуматься о последствиях", — заявил Владимир Путин.

Ранее бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в начале проведения Россией специальной военной операции по защите Донбасса власти страны рассматривали вариант раздела Украины.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин указывал, что Польша планирует проведение аннексии Львовской и Ивано-Франковской областей страны. Также ожидается установление контроля над большей частью Тернопольской области Украины.

Ранее российские официальные лица также предупреждали о возможной экспансии Польши на западные территории Украины. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах.

Читать на "The Moscow Post"