Снижение ставки по льготной ипотеке глава государства анонсировал во время выступления на ПМЭФ....

Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству страны до 25 июля обеспечить изменение условий по льготной ипотеке, установив ставку не выше 7%, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Кремля.

Уточняется, что такой процент будет действовать для заемщиков при выполнении нескольких условий. Гражданин должен будет передать финансовой организации жилье в залог, или же аналогично заложить права требования по договору долевого строительство. Также гражданам нужно будет застраховать жизнь и здоровье, а также пройти процедуру страхования самой недвижимости после регистрации права собственности.

Ранее сообщалось, что ставка по льготной ипотеке на жилье в РФ снизилась с 1 мая 12% до 9%. При этом размер кредита также увеличен. Для Москвы, Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Московской области он составит 12 миллионов рублей вместе нынешних 6 миллионов. Для остальных регионов России размер кредита вырастет с 3 до 6 миллионов рублей.

Прежними останутся ставки по семейной ипотеке — 6%, дальневосточной ипотеке — 2%, а также сельской ипотеке — 3%.

Напомним, о решении повысить ставку по льготной ипотеке стало известно по итогам совещания Президента России Владимира Путина с кабинетом министров. Ранее размер ставки по льготной ипотеке составлял 7% годовых.

Читать на "The Moscow Post"