Далее глава государства ожидает ежемесячного отчета о процедуре уточнения газовых контрактов с западными государствами....

Президент России Владимир Путин до 31 марта ждет отчет о переводе на рубли оплаты за газ для недружественных стран, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщает пресс-служба Кремля, отчет должны представитель Правительство, Центральный банк и "Газпром". После первого доклада глава государства будет получать информацию о переводе расчетов на рубли ежемесячно. При этом ранее сообщалось, что данная мера будет действовать лишь в отношении "Газпрома", компанию "НОВАТЭК", которая также занимается экспортом газа, необходимость перевода оплаты контрактов на рубли не затронет.

Напомним, в минувшую среду, 23 марта, Президент России Владимир Путин заявил, что страны "коллективного Запада" из-за заморозки российских золотовалютных резервов объявили перед РФ дефолт, а также "подвели черту" под надежностью собственных валют. При этом Россия продолжит поставлять "голубое топливо" в соответствии с заключенными ранее контактами по указанным ценам и в оговоренных объемах, поскольку дорожит своей репутацией.

Путин подчеркнул, что все зарубежные потребители должны иметь возможность проведения платежей за российский газ в рублях.

Читать на "The Moscow Post"