Технология удостоверения личности в смартфоне уже согласовано с ФСБ по требованиям защищенности и безопасности....

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности (ФСБ) и Министерству внутренних дел (МВД) представить проект указал по использованию электронного удостоверения личности граждан страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте Кремля, поручение также дается Правительству РФ. Ведомства должны согласовать и подготовить проект указал об использовании цифрового удостоверения личности с учетом возможностей портала Государственных услуг.

Доклад должен быть представлен до 1 мая 2023 года. Его должны презентовать главы ФСБ и МВД, а также глава кабмина Михаил Мишустин.

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев указывал, что использование такого удостоверения личности должно позволить "в 80% случаев в таких бытовых, простых ситуациях" использовать смартфон вместо оригинала паспорта.

Данная технология также уже согласована с ФСБ по требованиям безопасности и защищенности, отметил министр на совещании в Правительстве, которое прошло в феврале текущего года.

Когда именно в России могут ввести цифровое удостоверение личности или аналог "электронного паспорта" пока не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"