Президент России указал, что РФ готова бесплатно поставить зерно беднейшим странам мира....

Президент России Владимир Путин заявил, что дал указание министерству обороны возобновить участие в зерновой сделке, пишет "Коммерсант".

При этом российский лидер подчеркнул, что ранее требовал гарантии от Украины недопущения провокаций, а также того, что гуманитарные коридоры для вывоза зерна не будут использоваться для военных целей. Украина дала такое обязательство под гарантии Турции. В то же время Путин указал, что РФ оставляет за собой право выйти из зерновой сделки, если Украина нарушит свои обязательства.

Также Владимир Путин отметил, что Россия готова предоставить беднейшим странам мира всё зерно, которое предполагалось вывезти в рамках зерновой сделки. Наконец, Президент отметил, что российские военные не будут мешать поставкам зерна Украины в Турцию, поскольку страна обладает большими возможностями промышленности и сохраняет нейтралитет.

В МИД РФ 30 октября отмечали, что страна выходит из "зерновой сделки", поскольку атака на Севастополь была сделана под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с провокацией российская сторонам более не может гарантировать безопасность гуманитарных судов, которые вывозят украинское зерно. Реализация "зерновой сделки" останавливается на неопределенный срок. В Минобороны РФ в дальнейшем уточнили, что Россия не выходит из зерновой сделки, а приостанавливает действие соглашений. В дальнейшем в среду, 2 ноября, стало известно, что Россия возвращается к исполнению зерновой сделки.

Напомним, 22 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал документ о вывозе зерна из трех украинских портов. Гарантами сделки стали Турция и ООН. Соглашение также подразумевает снятие санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений. В дальнейшем из четырех портов Украины было доставлены грузы с зерном, кукурузой и другими крупами в порты Турции и ряда европейских государств.

Читать на "The Moscow Post"