Глава государства заявил, что из бюджета союзного государства также можно "немножко качнуть денег"....

Президент России Владимир Путин во время выступления на форуме "Сильные идеи для нового времени" дал поручение главе государственной корпорации ВЭБ.РФ найти средства для инженерных классов в Белоруссии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Один из участников форума попросил главу государства помочь проекту оснащения всех школ России инженерными классами, а также экспортировать подобные технологии в Белоруссию. Мужчина указал, что стоимость проекта для Белоруссии оценивается в 9 миллиардов рублей, что является большой суммой.

"Игорь Иванович, что такое 9 миллиардов? У Игоря Ивановича активы банка 4 трлн 600 млрд рублей. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим?", — сказал президент, обращаясь к Шувалову.

Владимир Путин также отметил, что союзному государства обязательно нужно помочь, поскольку это близкая по духу нам страна.

"Можно поговорить, обязательно с коллегами поговорю, из союзного бюджета немножко качнуть денег", — добавил российский лидер.

Россия и Белоруссия являются участника Договора о создании Союзного государства, который был подписан еще в 1998 году. Согласно тексту документа, стороны поставили перед собой ряд ориентиров по интеграции, в том числе создание общего экономического пространства. В 2021 году было принято и ратифицировано порядка 20 программ в рамках данного разговора.

Читать на "The Moscow Post"