Президент России указал, что Минские соглашения со стороны Европы никто не собирался исполнять....

Президент России Владимир Путин заявил, что разочарован словами бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были созданы для того, что "дать Украине время", пишет РБК.

Путин на пресс-конференции по итогам саммита ЕАЭС заявил, что признание Меркель стало для него неожиданным. В то же время, слова бывшего лидера Германии подтвердили мнение Путина о том, что проведение специальной военной операции по защите Донбасса было правильным.

"Почему? Потому что оказывается, что все эти минские соглашения никто не собирался исполнять. Ну я все таки рассчитывал, что другие участники этого процесса были искренними с нами, оказывается и они тоже нас обманывали", — добавил Путин.

Берлин и коллективный Запад не собирались выполнять минские соглашения, а использовали выигранное время, чтобы накачивать Киев оружием, заявила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что Минские соглашения дали Украине время на укрепление собственной обороноспособности. Меркель также заявляла, что начало проведения специальной военной операции по защите Донбасса не стало для нее неожиданностью.

Экс-канцлер указывала, что желала бы, что после завершения ее политической карьеры наступило бы более мирное время, чем есть сейчас. Она также напомнила, что уделила достаточное внимание украинской проблематике и считает, что Минские соглашения позволили стране "выиграть время".

Читать на "The Moscow Post"