Ранее США тайно поставили киевскому режиму около двух десятков снарядов данного типа....

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки киевскому режиму американских ракет дальнего действия ATACMS лишь продлят агонию Украины, пишет РИА "Новости".

Глава государства указал, что если бы Соединенные Штаты не поставляли ракеты и другие снаряды киевскому режиму, то со стороны Украины было бы меньше жертв среди населения. Путин отметил, что поставки наносят вред стране и создают дополнительные угрозы. Российские войска смогут ликвидировать и новые поставленные снаряды, а ситуация на линии боевого соприкосновения вряд ли изменится. В целом поставки дальнобойных ракет со стороны США Владимир Путин назвал очередной ошибкой Вашингтона, которая лишь "продлит агонию" ВСУ.

Белый дом ранее задним числом признал передачу украинцам ракет ATACMS в модификации с дальностью порядка 165 километров.

Еще в начале октября помощник американского лидера Джо Байдена по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш заявлял, что Пентагон официально готов приступить к отправке вооружений данного типа. Но решение откладывалось из-за того, что сам Байден не давал отмашки на проведение операции.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что в ходе контрнаступления ВСУ потеряли убитыми более 66 тысяч человек личного состава, а также 7,6 тысяч единиц техники.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"