Первым новые вооружения получит фрегат "Адмирал Горшков"....

Президент России Владимир Путин во время своего выступления по случаю празднования Дня Военно-морского флота заявил, что поставка в отечественные вооруженные силы ракетных комплексов "Циркон" начнется в ближайшие месяцы, пишет ТАСС.

Путин указал, что гиперзвуковые комплексы "Цикрон" будут использоваться в ВМФ РФ в ближайшее время после поставок и заступления на боевое дежурство. Глава государства заявил, что первым данный тип вооружений будет носить фрегат "Адмирал Горшков". Район несения им боевого дежурства будет определен высшим командованием вооруженных сил страны исходя из интересов обеспечения национальной безопасности России, добавил Путин.

Ранее сообщалось, что ракета "Циркон" для надводных кораблей ВМФ России может быть принята на вооружение в сентябре 2022 года. В 2019 году Путин рассказывал, что ракета комплекса способна развивать скорость равную девяти скоростям звука и имеет дальность действия более тысячи километров. 24 августа 2021 года на военно-техническом форуме "Армия-2021" был заключен контракт на поставку "Цирконов" Министерству обороны РФ.

Читать на "The Moscow Post"