Глава государства отметил, что работа с большими данными даст стране новое качество управления....

Президент России Владимир Путин выступил с предложением о подготовке национального проекта по формированию экономики данных, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства выступил на форуме "Вычисления и связь. Квантовый мир". На нем глава государства подчеркнул необходимость создания собственных компетенций в современных критически важных отраслях экономики. Несмотря на внешнее давление, РФ будет идти "только вперед", при этом "не изолируясь ни от кого", отметил глава государства.

Работа с большими данными должна помочь перевести экономику России на новый, более качественный уровень управления. Новые принципы нужны, в том числе, в связи с угрозой нацбезопасности, которую несет зависимость от иностранных технологических платформ.

Россия извлекла уроки из событий, когда зарубежные компании закрыли доступ к собственному софту для отечественных, отметил Владимир Путин.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"