Ранее Владимир Путин заявлял, программа будет действовать после 2024 года....

Президент России Владимир Путин заявил, что дал поручение Правительству РФ проработать вопрос о сохранении первоначального взноса по семейной ипотеке в стране на уровне 20%, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава российского государства заявил, что пообщался с членами кабинета министров и попросил сохранить 20%-ю ставку первичного взноса по программе ипотеки для семей с детьми. Кроме того, Владимир Путин отметил, что предложил подумать о том, чтобы сохранить льготу в 450 тысяч рублей для погашения "тела" кредита".

Он напомнил, что правительство и Центральный Банк для сдерживания перегрева рынка жилищного строительства и дальнейшего увеличения инфляции прорабатывают увеличение первоначального взноса.

На прямой линии глава российского государства отметил, что программа льготного кредитования будет действовать до 1 июля 2024 года. Владимир Путин укащал, что даст поручение Правительству РФ о продлении действия программы и даст поручение найти финансирование. При этом он отметил, что льготные программы должны исполняться исходят из реалий исполнения и пополнения федерального бюджета.

Программа "семейной ипотеки" дает возможность приобрести жилье под 6% годовых. Программа доступна для всех семей с двумя детьми до 18 лет, а сроки их рождения не имеют значения.

Льготная ипотека начала действовать в России с 2019 года, за это время граждане страны получили почти 765 тысяч кредитов на более чем 2,2 триллиона рублей.

Читать на "The Moscow Post"