При этом Владимир Путин предложил платить пособие весь срок ухода за ребенком даже при увеличении дохода семьи....

Президент России Владимир Путин предложил сохранить пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет даже при частичной занятости родителей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства отметил, что необходимо снять ограничения на типы занятости для молодых родителей, при этом даже в случае, если такие граждане работают в формате частичной занятости. Также Владимир Путин предложил закрепить в законе понятие "частичная занятость".

Российский лидер также отметил, что пособия на ребенка до 1,5 лет и единое детское пособие стоит выплачивать в течение всего периода времени, на которое такие пособия назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет.

Также Президент РФ предложил оказать меры поддержки гражданам, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Сегодня они имеют право только если не работают, а если подрабатывают — то теряют возможность получить пособие, отметил Владимир Путин.

Напомним, стандартный размер пособия для семей составит один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе. Если после выплаты у семьи среднедушевые доходы на каждого члена семьи будут меньше размера прожиточного минимума, то назначается повышенное пособие, которое составит 75% от прожиточного минимума в регионе.

В среднем, размер такой выплаты составит чуть более 7,5 тысяч рублей. Также население сможет рассчитывать на выплаты в размере 10,5 тысяч рублей и 14 тысяч рублей.

Читать на "The Moscow Post"