За каждым ветераном и семьей будет закреплен социальный работник....

Президент России Владимир Путин заявил о создании государственного фонда для поддержки участников специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РИА "Новости".

Фонд, по словам Путина, будет иметь координирующие функции в области предоставления социальной и психологической помощи участникам специальной военной операции, а также семьям погибших в ходе нее.

Также Фонд будет оказывать поддержку в реабилитации, предпринимательстве, получении новой профессии и так далее. В списке его функций также названы и организация долговременного ухода для раненных, высокотехнологичное протезирование.

Путин указал, что за каждым ветераном СВО и его семьей будет закреплен координатор и персональный социальный работник. Сам обновленный Фонд будет работать по принципу одного окна без дополнительной бюрократии. Структуры фонда должны начать работу во всех регионах России до конца 2023 года.

При этом специальный фонд не снимает ответственности о помощи населению с остальных органов власти, подчеркнул Путин.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"