Отношения РФ и Китая являются лучшими за всю историю, выдерживают все испытания, отметил Владимир Путин....

Президент России Владимир Путин пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить РФ с государственным визитом в 2023 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Лидеры государств провели традиционную предновогоднюю встречу в формате видеоконференции. Российский лидер отметил, что на фоне геополитической напряженности, которая усиливается, растет значимость партнерства между РФ и Китаем, что стабилизирует обстановку в регионе. Путин также заявил, что отношения между государствами являются лучшими за всю историю.

"Не сомневаюсь, что и мы найдем с Вами возможность встретиться лично. Ждем Вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, ждем Вас весной следующего года с государственным визитом в Москву", - сказал Владимир Путин.

Он добавил, что такой покажет всему миру прочность и качество росийско-китайских связей по ключевым вопросам. Путин также отметил, что странам удалось достичь рекордного роста товарооборота, несмотря на неблагоприятные внешние условия, а Россия и Китай досрочно достигнут цели повысить товарооборот до 200 миллиардов долларов.

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что Китай готов наращивать стратегическое взаимодействие с Россией в непростой и неоднозначной международной обстановке.

Читать на "The Moscow Post"