Глава государства указал, что санкции могут привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики....

Президент Владимир Путин предупредил отечественные нефтяные компании о вероятности появления эмбарго на новом санкционном пакете Европейского союза, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства на встрече с членами Правительства РФ напомнил, что ранее уже обсуждали перспективы развития отечественного топливо-экономического комплекса, в сценарии существования которого закрадывались санкционные риски. При этом Путин добавил, что объемы производства нефти и продуктов из нее в стране растут, показатель с начала года составил 3,5%. При этом объемы добычи нефти с газовым конденсатом составили 10,7 миллионов баррелей в сутки, что выше майских показателей на 500 тысяч баррелей.

Глава государства подчеркнул, что отечественные производители ответственно подходят к выполнению взятых на себя обязательств, но из-за призывов Запада отказаться от российских энергоресурсов, мировые рынки по-прежнему лихорадит. Цены на топливо упали на 20-30 долларов на фоне экономических трудностей в Европе. Путин также указал, что продолжение западной санкционной политики приведет лишь к ущербу для тех, кто эти санкции вводит.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

Читать на "The Moscow Post"