Решения ЕСПЧ, по словам главы государства, начали носить предвзятый характер....

Президент России Владимир Путин заявил, что выход РФ из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не должно привести к качеству уровня защиты граждан, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава государства выступил на Всероссийском съезде судей. Он указал, что ранее в законодательстве страны были приняты изменения, которые ограничивали исполнение решение ЕСПЧ на территории России.

Путин указал, что юридическая общественность и "в целом думающие люди в стране" задумались о последствиях такого шага. Президент отметил, что и сам об этом думал, но указал, что судебная система страны должна в любом случае обеспечить защиту интересы граждан.

"В конечном итоге наша судебная система, используя национальные судебные механизмы, способна их надежно защитить", - отметил глава государства.

Владимир Путин указал, что некоторые вердикты ЕСПЧ стали носить откровенно политизированный характер, что является неприемлемым для страны. По словам Путина, поэтому и были приняты соответствующие федеральные законы.

Напомним, 15 марта 2022 года МИД РФ заявил о выходе России из состава Совета Европы.

Читать на "The Moscow Post"