Лидеры государств обсудили взаимодействие в рамках БРИКС и ОПЕК+....

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе беседы наследный принц поблагодарил Владимира Путина за поддержку стремления Саудовской Аравии по вступлению в БРИКС. Глава российского государства поздравил коллегу с вступлением в международную политическую организацию и раскрыл шаги, которые Россия намерена предпринять в качестве председателя БРИКС в 2024 году.

Лидеры стран обсуждали вопросы взаимодействия в рамках ОПЕК+, что привело к стабилизации глобального энергетического рынка.

Также Владимир Путин и Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд обсудили развитие двусторонних отношений и шаги по углублению торговой кооперации между странами, обсуждено и развитие сотрудничества в области инвестиции и логистики. Лидеры стран договорились продолжать контакты.

Накануне стало известно, что РФ решил до конца 2024 года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Ранее аналогичное заявление о добровольном сокращении добычи нефти также сделали власти Саудовской Аравии. Эта страна сократит добычу на один миллион баррелей в сутки добровольно.

О добровольном сокращении в совокупности на 1,66 миллионов баррелей несколько стран ОПЕК+ договорились в мае. Изначально мера вводилась до конца 2023 года, однако затем ее продлили на 2024 год. Россия продлила на тот же период сокращение добычи на 500 тысяч баррелей.

Сокращение экспорта позволило отечественным компаниям снизить дисконты Urals к Brent и увеличило стоимость российского сырья до более чем в 70 долларов за баррель.

Читать на "The Moscow Post"