Глава российского государства также перечислил три шага по проведению мирных переговоров....

Президент России Владимир Путин заявил, что к эскалации конфликта на Украине привели попытки Соединенных Штатов "втащить" Киев в НАТО, пишет РИА "Новости".

Глава российского государства в преддверие визита в Китай дал интервью Центральном телевидению КНР. Владимир Путин заявил, что в 2008 году Соединенные Штаты выступили с заявлением о готовности способствовать приему Украины в НАТО.

При этом в основе декларации независимости украинского государства был зафиксирован тезис о ее нейтральности и безблоковости. Затем, по словам Владимира Путина, США "из года в год накаляли и накаляли обстановку".

Российский лидер отметил, что Россия сделала все для того, чтобы идти по пути урегулирования конфликта, но в итоге украинская сторона отвергла "Минские соглашения".

В 2014 году начались боевые действия - "все это привело к тому, что эскалация вышла на новый уровень", отметил глава государства. Владимир Путин указал, что проведение специальной военной операции по защите Донбасса является попыткой завершить конфликт окончательно.

Также глава российского государства назвал три шага к мирным переговорам с Украиной. Это — отмена запрета на переговоры с Россией, объявление Киевом о готовности к переговорам и гарантии безопасности для РФ и внеблоковый статус Украины.

"Если мы считаем, что расширение НАТО за счет Украины создает для нас угрозы, мы просим, чтобы это услышали", — сказал Путин.

Президент России также сравнил потери сторон в ходе боевых действий. Они, по его данным, составляют "примерно один к восьми".

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"