Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя". ...

Президент отметил, что мировая экономика переживает острый кризис, который связан с нестабильностью цен и разбалансировкой рынка, передает корреспондент The Moscow Post.

Ключевая задача в том, чтобы ТЭК работал на повышение конкурентоспособности экономики РФ и улучшение качества жизни граждан, отметил Путин.

Европа считает возможным упрекать РФ в надежности энергопоставок, хотя Москва поставляет весь объем поставок в рамках контрактов, отметил Президент.

При этом глава государства отметил, что даже в нынешних условиях, Москва готова к поставкам энергоресурсов в Европу, включая нынешние осень-зиму, мяч на их стороне. Россия готова поставлять энергоресурсы, но при этом Европа сама себе вредит... вводя антироссийские санкции... Путин назвал "шулерскими уловками" и "беспардонным шантажом" меры типа введения потолка цен на энергоносители из РФ.

По поводу роста цен на энергию, Путин высказался так, виновата не специальная военная операция, а виновата политика самого Запада. Так как страны сами усугубляют ситуацию, в том числе вводя ограничения цен на нефть. Западу не надо отказываться от сотрудничества с Россией, отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что только в текущем году спотовый механизм образования на газ принесет убытки в размере 2% ВВП ЕС. Их можно было бы избежать долгосрочными контрактами. Кроме того, многие чиновники в Евросоюзе признают, что европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с РФ.

Президент подчеркнул, что Россия всегда выполняла свои обязанности, чем и отличается от западных стран.

Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам, заявил Путин.

Владимир Путин коснулся темы диверсий на "Северных потоках".

Режим в Киеве давно использует террористические методы - потом сами в интернет выкладывают, осознают свою ошибку, тут же стирают, заявил Путин.

Путин заявил, что произошедшее на газопроводах "Северный поток" без сомнений является актом международного терроризма.

"Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента", - сказал Путин на форуме "Российская энергетическая неделя", говоря о ЧП на газопроводах "Северный поток".

Бенефициары подрыва на "Северных потоках" понятны - США и страны с альтернативными маршрутами поставок, заявил Владимир Путин.

Глобальный нефтяной рынок оказался недоинвестированным, в 2020-2021 годах финансирование нефтерынка стало самым низким за 15 лет, заявил Путин.

Также Президент добавил, что страна намерена сохранить нефтедобычу на текущем уровне до 2025 года.

Путин подчеркнул, что утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав хаб для поставок через "Турецкий поток", а также Россия могла бы разместить газ на мировых рынках, поскольку для этого есть "Сила Сибири", "Турецкий" и "Голубой" потоки.

Президент в своей речи затронул вопросы газификации России. Владимир Путин поручил регионам предоставить нуждающимся гражданам субсидии на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ на участке, не менее 100 тыс рублей на одно подключение.

Читать на "The Moscow Post"