В России также не планируют вводить военное положение....

Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня нет необходимости в проведении дополнительной мобилизации, пишет "Коммерсант".

Глава государства указал, что проведение новых волн мобилизации зависит от целей страны в ходе проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

"Нужно ли нам идти на Киев? Если да, то нужна мобилизация, если нет, то нет. Сейчас необходимости в мобилизации нет", — заявил Владимир Путин.

Глава государства указал, что солдат-срочников в зону проведения СВО направлять не будут, поскольку с января 2023 года контракты с Минобороны РФ заключили 150 тысяч человек. Вместе с добровольцами цифра составляет 156 тысяч человек.

Президент указал, что не видит смысла вводить на всей территории России военное положение, поскольку в этом "нет смысла и необходимости", но нужно "тщательнее работать" по некоторым вопросам.

Владимир Путин отметил, что если обстрелы приграничных российских регионов со стороны Украины продолжатся, то РФ может создать на территории Украины "санитарную зону" на таком расстоянии, чтобы российские регионы было не достать.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"