Обучение экипажей воздушных судов для несения ядерных вооружений начнется с 3 апреля....

Президент России Владимир Путин заявил, что к 1 июля на территории Белоруссии будет построено хранилище тактического ядерного оружия, пишет РИА "Новости".

Путин напомнил, сто ранее Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолеты для несения ядерных боеголовок. С 3 апреля, по словам главы государства, начнется обучение экипажей воздушных судов. С 1 июля же будет завершено хранилище вооружений такого типа.

Минску ранее также был передан ракетный комплекс "Искандер", размещать оружие будут без нарушения взятых на себя международных обязательств.

Причиной такого шага, по словам Путина, стала информация о передаче со стороны Великобритании киевскому режиму боеприпасов с обедненным ударом. Москва давно слышала призывы Минска разместить на своей территории ядерное оружие. При этом Россия лишь делает то, что США делают десятилетиями.

Глава государства отметил, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Киеву, не относятся к оружию массового поражения, но они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными. При их применении произойдет снижение объемов посевных платежей, а жизни и здоровье тысяч мирных жителей окажутся под угрозой.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что страна в рамках военной помощи киевскому режиму может передать боеприпасы с обедненным ураном.

Обедненный удар в оборонной промышленности используется для производства боеприпасов и оболочек ядерных зарядов. Такие снаряды активно использовали во время войны в Ираке в 1991 году во время вторжения в страну со стороны армии США.

После заявлений российских официальных лиц о неприемлемости подобного шага в Великобритании сообщили, что снаряды подобного плана используются уже "десятки лет", а РФ якобы распространяет дезинформацию.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Читать на "The Moscow Post"