Президент России указал, что США признают подобные действия преступлением, но продолжают поставки боеприпасов....

Президент России Владимир Путин заявил, что США используют кассетные боеприпасы в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса руками украинцев, пишет РБК.

Глава государства на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что кассетные боеприпасы применяются киевским режимом в зоне СВО "самым широким образом".

Путин отметил, что США как страна считают себя "исключительной" и тот факт, что применение кассетные боеприпасов сам Вашингтон признал преступлением, не отменяет их поставки на Украину. По итоге выходит, что сами США применяют такие снаряды руками украинской армии.

Глава российского государства отметил, что эта ситуация "является главной проблемой сегодняшних международных отношений".

"Поэтому да, они применяют, к сожалению, сами называют это преступлением и делают это", — заключил Президент.

Ранее координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности США Джон Кирби в интервью американским журналистам заявил, что поставка кассетных боеприпасов Киеву будет являться попыткой провести "компенсацию" недостатка обычных боеприпасов, которые американская сторона поставляет украинским боевикам.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"