Глава государства указал, что речь идет о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство....

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на XX заседании Валдайского форума заявил, что специальная военная операция по защите Донбасса не является для страны территориальным конфликтом, пишет "Коммерсант".

В своей речи глава государства представил видение отношений России и Запада. Он напомнил, что ранее высказывал предложение о вступлении страны в НАТО. Но Западу и Североатлантическому альянсу такая страна оказалась не нужна. Все дело, по словам Владимира Путина, в геополитических интересах и надменном отношении к другим, а также в западной самоуверенности.

Президент России указал, что РФ не имеет никаких интересов с точки зрения ведения боевых действия за дополнительные территории.

"Нам еще осваивать и осваивать — и Сибирь, Восточную Сибирь, Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство, — заявил глава государства.

Надменность Западных государств заключается в попытках установить гегемонию, в том числе в сфере политики, экономики, культуры и даже морально-нравственной". Президент отметил, что Россия не должна руководствоваться не своими национальными интересами, действовать по "правилам" Запада и следовать "предупреждениям" "гегемонов".

Валдайский форум в 2023 году проходит в Сочи со 2 по 5 октября. В нем принимают участие около 140 политиков, экспертов, дипломатов и экономистов из 42 государств мира. На мероприятии присутствуют делегаты из страны Африки, Северный и Южной Америки, а также из Европы.

Читать на "The Moscow Post"