В указе Путина Ярошенко назван общественным деятелем и правозащитником....

Президент России Владимир Путин подписал указ, который включает в состав Общественной палаты страны летчика Константина Ярошенко, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста документа, опубликованного на сайте Кремля, Ярошенко стал членом Общественной палаты с момента подписания указа главой государства, то есть с пятницы, 28 октября. Также отметим, что в указе Ярошенко назван не летчиком, а общественным деятелем и правозащитником.

Напомним, в конце апреля Константин Ярошенко вернулся в Россию в результате обмена на американца Тревора Рида.

Российский летчик Константин Ярошенко был задержан в США и в 2011 году приговорен к 20 годам тюрьмы. Ему вменяют подготовку к ввозу на территорию страны крупной партии запрещенных веществ. Москва отрицает вину россиянина и называет дело сфабрикованным.

Сам Ярошенко заявил о своей невиновности, а также через своего адвоката неоднократно сообщал о тяжелых условиях содержания. После нескольких попыток добиться обжалования приговора, Константин Ярошенко обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой разрешить ему вернуться на Родину. В прошении было отказано. Очередное прошение о помиловании президенту США Джо Байдену Ярошенко подал 12 июня 2021 года.

Читать на "The Moscow Post"