Морская доктрина подписана для реализации национальной морской политики России....

Президент России Владимир Путин подписал указы, которые утверждают Морскую доктрину России, а также Корабельный устав Военно-Морского флота, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные Кремля.

Из текста документа следует, что Морская доктрина принята для реализации национальной морской политики России. Предыдущй текст документа, датированный 17 июля 2015 года, признан утратившим силу. Текст актуального указа и содержание новой Морской доктрины пока не опубликован. Также сообщается, что указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с воскресенья, 31 июля.

Также глава государства утвердил новый Корабельный устав Военно-морского флота. Этот документ также вступает в силу с 31 июля.

Работа над созданием новой морской доктрины России была завершена 30 июля. Как сообщал в мае тогдашний вице-премьер по ОПК Юрий Борисов, новая доктрина содержит в себе актуальные направления развития российского ВМФ с учетом актуальной геополитической обстановки, а также военно-стратегической ситуации в мире. Последняя редакция документа была одобрена Владимиром Путиным в июле 2015 года на фоне присоединения Крыма и расширения НАТО. Доктрина рассчитана на пять лет, была впервые принята в 2001 году.

День Военно-морского флота России ежегодно празднуется в последнее воскресенье июля, в 2022 году отмечается 326-я годовщина со дня его создания. В этом году состав флота пополнила атомная подводка лодка "Белгород", которая стала первым, экспериментальным носителем подводных беспилотников "Посейдон", которые могут нести ядерные снаряды.

Читать на "The Moscow Post"