Куренков был назначен на пост главы МЧС России 25 мая....

Президент России Владимир Путин включил в состав Совета Безопасности России главу министерства по чрезвычайным ситуациям Александра Куренкова, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, указ был подписан главой государства в понедельник, 30 мая. Он вступает в силу со дня подписания и публикации.

Александр Куренков был назначен на пост главы МЧС России 25 мая. Ему 49 лет, он имеет воинское звание генерал-майор. За время своей работы он трудился в Федеральной службе безопасности, Федеральной службе охраны и в Росгвардии, где был заместителем руководителя ведомства Виктора Золотова. В Росгвардии Куренков отвечал за боевую подготовку личного состава.

Исполняющим обязанности главы МЧС был Александр Чуприян. Свой пост он занял в сентябре 2021 года после гибели предыдущего министра Евгения Зиничева. Он, в свою очередь, погиб в сентябре 2021 года, спасая людей на учениях о защите Арктической зоны от ЧС. Зиничев занимал пост министра с 18 мая 2018 года.

Читать на "The Moscow Post"