В настоящее время родственники бойцов из частных военных компаний, которые участвуют в специальной военной операции, не имеют социальных гарантий от государства....

Президент России Владимир Путин сообщил, что власти страны рассматривают варианты оказания социальной помощи участникам боевых действий на Донбассе, которые находятся в составе частных военных компаний или в качестве добровольцев, пишет "Коммерсант".

Глава государства провел встречу с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Она указала Путину на несправедливость того факта, что военные от Минобороны РФ и сотрудники частных военных компаний имеют разные социальные гарантии от государства. Путин указал, что все, кто отправился на службу, выполняют священный долг перед Родиной и в этом смысле перед Родиной равны все.

"Поэтому и по гарантиям всем социальным, по защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации",— сказал Владимир Путин и добавил, что данный вопрос уже находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Напомним, предложение о распространении льгот для семей мобилизованных россиян на сотрудников частных военных компаний было озвучено 24 января. В нынешнем законодательстве РФ участие в ЧВК и наемничество запрещены. В то же время депутаты Государственной Думы предлагали легализовать ЧВК за их активное участие в освобождении города Соледара в Донецкой Народной Республике.

Читать на "The Moscow Post"