Президент России также сообщил о росте товарооборота между странами с начала 2022 года на 40%....

Президент России Владимир Путин в эти минуты принимает в Кремле нового президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В начале встречи глава российского государства поблагодарил своего коллегу за визит, который для Бердымухамедова стал первым с момента вступления на должность президента. Подобный шаг подчеркивает, что между Россией и Туркменией установлены особые отношения. Также Путин сообщил, что по итогам 2022 года товарооборот между странами вырос на 40%, что является отличным результатом.

Ранее в пятницу Бердымухамедов на встрече с Путиным пригласил его посетить Туркмению в любое удобное время. Главы двух государств проводят переговоры в Кремле, по итогам встречи планируется подписать декларацию об углублении стратегического партнерства между Россией и Туркменией.

Сердар Бердымухамедов был избран главой государства 12 марта 2022 года. Его отец Гурбангулы Бердымухамедов ранее заявил, что желает сложить с себя полномочия и дать дорогу молодым. При этом он сохранил з собой пост председателя верхней палаты парламента Туркмении.

Первое общение Путина и новое президента Туркмении прошло 8 апреля, тогда глава российского государства подтвердил настрой на долгосрочное и стратегическое сотрудничество, а также укрепление экономических связей между государствами. Путин пригласил Бердымухамедова посетить Россию с визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Читать на "The Moscow Post"