Россия в текущем году может поставить на мировые рынки порядка 50 миллионов тонн зерна....

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с экспортом украинского зерна на мировые рынки является искусственно раздутой, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Глава российского государства во время выступления на саммите стран БРИКС отметил, что РФ никак не препятствует вывозу зерна с территории Украины. Этому действу мешает отсутствие конструктивной позиции со стороны киевского режима, который ранее заминировал большую часть портов страны. При этом Россия является одним из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок. В 2022 году страна планирует экспортировать в другие государства порядка 50 миллионов тонн зерна.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш сообщил, что для преодоления мирового продовольственного кризиса Россия и Украина должны найти способ возобновить экспорт зерна, другого эффективного решения проблемы нет. Общая доля России и Украины на мировом рынке составляет около 29%. Гутерриш также призвал принять конкретные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию на мировом рынке продовольствия.

Путин ранее называл "блефом" заявления о том, что РФ якобы не дает вывезти зерно. Он отмечал, что мировой урожай зерна составляет около 800 миллионов тонн пшеницы, а экспорт со стороны Украины составляет 20 миллионов тонн, что в процентном соотношении весьма невелико. Он также отвергал обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать.

Читать на "The Moscow Post"