Глава государства на встрече с лидером КНР заявил, что страны выступают за новый мировой порядок....

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином отметил рост расчетов за товары в национальных валютах, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Путин указал, что доля расчетов за поставленные товары и услуги между государствами с начала года выросла до 27,5%. Также российский лидер на встрече со своим китайским коллегой отметил, что оба государства выступают за мировой порядок, который основан на международном праве, учете мнении всех сторон и справедливости.

Ранее Президент отмечал, что высоко ценит сбалансированную позицию Китая в связи с кризисом на Украине. Ожидается, что стороны обменяются мнениями по украинскому кейсу и поделятся озабоченностями в контексте данной темы.

Ранее сообщалось, что в рамках ШОС у Президента России также запланированы встречи с главой КНР Си Цзиньпином, президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, а также с президентом Киргизии Садыром Жапаровым. Также ожидается общение Президента России с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, чья страна в этом году принимает саммит ШОС у себя.

Саммит ШОС будет проходить в Самарканде 15-16 сентября.

Читать на "The Moscow Post"