Сколько могли занести людям  Хабирова и Назарова за продвижение "мусорного" банкрота?...

В приказном порядке Минприроды Башкирии поручило заключить договоры на строительство комплексов ТКО в Башкирии с "дочками" ГК "ВИС".

Глава Башкирии Радий Хабиров демонстрирует (или делает вид) некоторую недальновидность: власти республики планируют заключить концессионный договор на "мусорные" объекты с компаниями из группы ВИС олигарха Игоря Снегурова.

При этом группа неделю назад с треском вылетела из другого региона - власти Новосибирской области лишила статуса регоператора компанию "Экология-Новосибирска" из дивизиона ВИС за нарушения. В то время как в Башкирии висовские представители анонсируют многомиллиардные концессии, их новосибирская "дочка" находится в стадии банкротства, накопив долгов почти на 2 млрд рублей. И что интересно, одну из компаний, которую перекинули на башкирский рынок с новосибирского, ранее возглавлял тот же директор, что и лопнувшее в Новосибирске ООО.

Отличился в Сибири ВИС и существенно подорожавшими "в пути" проектами. И этим юрлицам Радий Хабиров решил доверить социально взрывную отрасль в преддверии выборов главы в 2024 году, по которым уже начата подготовка? Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

В Башкирию группа Снегурова зашла с концессионным предложением сразу на три площадки по созданию и эксплуатации объектов обработки и размещения (захоронения) твердых коммунальных отходов - вблизи Уфы, на территории Краснокамского и Дюртюлинского районов. Концессии были выставлены на конкурс и по двум лотам у "ВИС" всё прошло без сучка и задоринки, а третий споткнулся о местный рынок, который уже давно был готов решать проблему и гораздо дешевле, чем показавшая себя не с лучшей стороны в других регионах группа ВИС. А вот по самому дорогу проекту, что планируется вблизи Уфы, поданы сразу две претензии от местных компаний - одну рассматривает УФАС, а вторую - суд.

О проектах, их стоимости и бонусах для ВИС

Общая стоимость всех трёх заявленных проектов - более 9,577 млрд рублей, из которых на свыше 5,934 млрд рублей оценивается проект вблизи Уфы. Все "мусорные" комплексы компании из дивизиона ВИС собрались строить в основном на заёмные средства, на которые будет приходиться 95% от суммы и только 5% - это собственные средства компании. То есть предстоит влезть в долги, которые позднее будут заложены в тарифы для населения и юрлиц Башкирии?

Радий Хабиров проВИС

Объекты в Башкирии будут строить в основном на заёмные средства. Фото: https://torgi.gov.ru/new/public/notices/view/22000087130000000011

Именно за проект вблизи Уфы развернулась борьба с местными компаниями - на конкурс поступило уже две жалобы, которые приостановили определение победителя. Первую рассматривает УФАС, а вот вторая - от АО "Спецавтохозяйство по уборке города" - будет рассматриваться арбитражем Башкирии 1 марта 2023 года. От суда по иску к министерству природопользования и экологии Башкирии (будущего концедента) требуют признать недействительным решение о возможности заключения концессионного соглашения, оформленное приказом № 1380 от 30.12.2022 года.

В качестве обеспечительных мер действие приказа приостановлено, то есть висовская компания "Русэкогрупп-Уфа" отправлена на скамейку запасных до конца судебных разбирательств.

Откуда же такое противодействие от местных "мусорных" игроков? Тут не лишним будет вспомнить открытое письмо ассоциации СО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов" (ОПРО), ещё в январе направленное главе Башкирии. В этом письме авторы напомнили Хабирову, что "местные предприниматели, имеющие уже готовые аналогичные и более дешёвые и выгодные для РБ проекты, встречают, увы, явное сопротивление со стороны органов власти республики". Как же так?

Авторы письма посчитали, что бюджету региона проекты от ВИС обойдутся в 17,393 млрд рублей в виде субсидирования выпадающих доходов за период с 2026 по 2037 год, что "неизбежно ударит по бюджету РБ, по участникам рынка отходов республики и приведет к увеличению тарифов "платы за мусор" от населения и от хозяйствующих субъектов".

А с учётом практики удорожания проектов, корректировок под цены каждого года, подобные инвестиции от ВИС могут ещё больше пошатнуть бюджет. Но, судя по тому, что 15 февраля 2023 года министерство природопользования и экологии Башкирии, выступающее в качестве концедента, выпустило приказы о заключении договоров по проектам в Краснокамском и Дюртюлинском районах, ОПРО услышано не было.

Радий Хабиров проВИС

По двум проектам определили концессионеров. Фото: https://torgi.gov.ru

Что же получает ВИС от этих проектов? А куш тут солидный. Если соглашения не будут расторгнуты досрочно, то они будут действовать 27 лет и все эти годы компания будет получать из бюджета республики возмещение некоторых расходов, субсидии на выпадающие доходы. В проекте договора прямо прописано, что отсутствие в бюджете региона средств утверждённых лимитов бюджетных обязательств "не является основанием для отказа" в исполнения своих обязательств по осуществлению платежей в адрес концессионера. Нет денег в бюджете для оплаты услуг ВИС? Идите и занимайте у банка. Да где хотите, там и берите. Это если перевести все бюрократические формулировки на простой язык.

Кроме того, если у компании-концессионера вдруг возникли "экономически обоснованные расходы" (например, связанные с ростом цен на продукцию), не учтённые ранее при установлении тарифа, то их будут учитывать при последующей индексации тарифа. Туда же войдут и расходы, связанные с обслуживанием заёмных средств, привлекаемых для покрытия недостатка средств.

В проекте соглашения также прописано, что концессионеру гарантируется возмещение разницы между экономически обоснованным тарифом концессионера исходя из затрат на создание объекта соглашения и его эксплуатацию, включая расходы на возврат займов и процентов по ним, рассчитанных в рамках согласованных долгосрочных параметров и тарифом концессионера, установленным с учётом соблюдения ограничения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги.

А теперь вспомним, что строить комплексы группа собирается на 95% за заёмные средства. То есть компания заходит на рынок, предлагает дорогостоящий проект, прямо заявляет, что на него возьмёт в долг, но проценты за этот кредит заложит в тариф и вторая сторона на это соглашается? Сюрреализм какой-то.

А тут не лишним будет вспомнить письмо ассоциации СО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов", в котором прямо говорится о том, что налицо использование административного ресурса.

Радий Хабиров проВИС

Письмо от ОПРО Радию Хабирову. Фото: https://opro-sro.ru

Фамилии "административного ресурса" в письме ОПРО не называются. Между тем, интересный факт: ответственным за торги был заместитель министра природопользования и экологии РБ Шамиль Фаррахов, которого назначил на эту должность осенью 2022 года премьер-министр Андрей Назаров. Глава этого же министерства в Башкирии также свежеиспеченный - Нияза Фазылова глава региона назначил на пост в 2022 году. Кроме того, приказы о заключении соглашений с компаниями группы ВИС подписал заместитель министра, который на тот момент подписывался как и.о министра, - Ильдар Гарифуллин, назначенный в 2021 году на пост также распоряжением Назарова. В случае чего все шишки полетят в новичков?

Ещё в 2019 году, когда Хабиров только формировал своё правительство, в комментариях "Московскому комсомольцу" он заявил, что с Назаровым они дружат давно и дружат "как говорится, семьями". К слову, семейство Назарова имело некоторое отношение и к "мусорной" теме. С 2019 года по апрель 2021 года, по данным "Руспрофайл", совладельцем компании "Регион-Капитал", работающей в сфере сбора мусора, был Ильшат Нигматуллин, который является основным владельцем ООО "Группа компания "Гранель".

Радий Хабиров проВИС

Мусорный актив Нигматуллина. Фото: https://www.rusprofile.ru

По данным журнала Forbes, группу "Гранель" создали Андрей Назаров и Ильшат Нигматуллин, но после назначения на пост премьера Назаров вышел и бизнеса. А в совместном с Нигматуллиным бизнесе остались жена Назарова - Лариса.

Но вернёмся к теме захода ВИС в Башкирию.

ВИС и его репутация

Все три юрлица, которые ВИС заводит в Башкирию, созданы в 2021-2022 годы и явно под другие проекты. О чём говорит спешная смена названий в сентябре 2022 года: с ООО "Русэкогрупп Ютз" на ООО "Русэкогрупп - Уфа", с ООО "Русэкогрупп Владивосток" на ООО "Русэкогрупп - Дюртюлинский" и с ООО "Рециклинг Групп" на ООО "Русэкогрупп - Краснокамск". У всех компаний уставный капитал по 30 тыс.рублей, и это при том, что заявленные проекты - на миллиарды. Более того, две компании, что были созданы в апреле 2021 года, демонстрировали убытки.

Относительно ООО "Русэкогрупп - Дюртюлинский" и ООО "Русэкогрупп - Уфа" в "Руспрофайл" указано, что у организаций "недостаточно надежных и устойчивых источников финансирования, возможен рост зависимости от кредиторов в будущем", а также, что у организаций "недостаточно собственных средств для обеспечения текущей деятельности, существует риск потери платежеспособности".

Радий Хабиров проВИС

Финансовые компании дивизиона ВИС итоги печальны. Фото: https://www.rusprofile.ru

Как тут не вспомнить судьбу другого мусорного актива группы ВИС - ООО "Экология-Новосибирск", который с 11 февраля 2023 года решением властей https://www.nso.ru/news/57278 Новосибирской области лишился статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а за год до этого вступил в процедуру банкротства. И инициировала банкротное производство сама компания, которая в 2021 году заявила о неподъёмном долге в размере 1,8 млрд рублей при стоимости своих активов на 1,6 млрд рублей.

На сегодня компания на первом этапе банкротства - под наблюдение. В то же время внешний управляющий потребовал привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, в числе которых указаны ООО "ПФ ВИС" и АО Группа "ВИС". Он также потребовал наложить арест на имущество фигурантов на сумму 880 млн рублей, но суд отклонил требование об обеспечительных мерах.

При этом в материалах суда в качестве смягчающего аргумента была отсылка на то, что группа ВИС, в которую входит должник, является исполнителем многих госконтрактов, а значит и арестовывать имущество нельзя. А вдруг ещё где работа встанет. Интересный заслон от долгов, не находите? А долги ООО "Экология-Новосибирск" между тем растут.

Роднит с новосибирским активом то же ООО "Русэкогрупп - Краснокамск" и бывший общий директор - Лариса Анисимова, которая только в сентябре 2022 года (под проект в Башкирии?) перестала быть руководителем компании "Русэкогрупп - Краснокамск".

Радий Хабиров проВИС

Анисимова была директором ООО "Русэкогрупп — Краснокамск". Фото: https://www.rusprofile.ru

Ещё одна общая деталь между башкирскими проектантами и новосибирским схлопнувшимся активом - это общие владельцы. Учредитель всех трёх вышеуказанных ООО (будущих концессионеров Башкирии) - ООО "Русэкогрупп", созданное в 2019 году. Владельцы - АО Группа "ВИС", Юрий Туктаров и Игорь Фраинт. Последний также и директор "Русэкогрупп". Все трое стояли и за новосибирским ООО. Более того, Фраинт был совладельцем двух ныне ликвидированных мусорных компаний - ООО "Стандарт рециклинг Крым" (просуществовало с 2019 по 2020 год и было ликвидировано госорганом из-за недостоверных сведений) и ООО "Компания Экология" (работала с 1999 по сентябрь 2021 года).

Радий Хабиров проВИС

Актив Фраинта. Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2016 году в публикации издания "Континент Сибири" отмечалось, что за последние несколько месяцев каждое обсуждение концессионного соглашения на строительство двух мусоросортировочных комплексов в Раздольном и Верх-Туле Новосибирской области завершалось шквалом критики. Инициатором проекта как раз и выступала компания ООО "Экология-Новосибирск".

Примечательно: одной из двух причин, послужившей основанием для лишения статуса регоператора ООО "Экология-Новосибирск" в 2023 году, стало непредоставление банковской гарантии для осуществления деятельности на 2023 год. Простите, а как в Башкирии "дочки" ВИС планируют получить огромные кредиты под новые проекты с таким анамнезом?

Более того, новосибирская "дочка" ВИС нарушала схему потоков отходов. То есть это как "русская рулетка": повезёт Башкирии и с ней не поступят как с Новосибирской областью, или не повезёт.

Скандальный ВИС

Основной владелец ООО "Русэкогрупп" - это АО "Группа ВИС" с долей 90%. По данным "Руспрофайл", руководит ею Дмитрий Доев - бывший директор "дочки" ПАО "Газпром" - ООО"Газпром Центрремонт". Конечным бенефициарным владельцем АО "Группа ВИС" по состоянию на 30 июня 2022 года и 31 декабря 2021 года является Игорь Адольфович Снегуров, который ранее также был председателем и членом совета директоров ОАО "Севзапинвестпромбанк".

Радий Хабиров проВИС

Данные о конечном бенефициаре ВИС из отчётности группы. Фото: https://vis-group.ru/

Группа ВИС имеет весьма разветвлённую сеть, напоминающую спрута, раскинувшего свои сети по многим регионам России. И почти везде они оказались обласканы государственными контрактами. В бизнес-портфеле группы 76% проектов приходится на транспортную инфраструктуру, 14% - на социальную и 10% на инфраструктуру обращения с ТКО. Не упоминается в этой схеме отчего-то бизнес-интерес к золотодобыче, а он есть. Так, Дмитрий Доев совместно с ПАО "Селигдар" владеют ООО "Управление золотыми активами", которое в свою очередь имеет дочернюю компанию - ООО "Белое Золото". Совладельцем последней ранее был актив госкорпорации "Ростех" - ООО "РТ-Развитие Бизнеса" (вышел в августе 2022 года из числа владельцев). У компании "Белое золото" в свою очередь есть лицензия на добычу полезных ископаемых в Якутии.

Распыляясь во все стороны сразу во многих сферах деятельности, ВИС стала фигурантом сразу нескольких крупных скандалов, связанных с исполнением госконтрактов. И это мы не только про ситуацию с мусорным оператором в Новосибирской области.

Так, в Новосибирске группа через "дочку" - ООО "Седьмая концессионная компания" - взялась за строительство семи поликлиник по соглашению государственно-частного партнерства, но дело кончилось судом. Министерство здравоохранения Новосибирской области в августе 2022 года потребовало взыскать с "дочки" ВИС 54,6 млн рублей неустойки за нарушение исполнения контрактов. В дело вступил областной прокурор. Заседание по спору назначено на 7 марта 2023 года. Там же, в Новосибирске группа ВИС в лице своей "дочки" - ООО "Сибирская концессионная компания" взялась строить четвёртый мост через Обь.

В 2017 году было подписано соответствующее концессионное соглашение, но дело снова обернулось претензиями и судом. Концедент - министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области через суд требует от ООО "применить проектные решения". Истец считает, что замена одного решения на другое "может привести к существенному ухудшению характеристик и эксплуатационной надежности всего объекта концессионного соглашения" и категорически с этим не согласен. Слушания по этому делу, в котором также участвует региональное правительство, пройдут 28 февраля.

В Хабаровске группа "ВИС" и вовсе оказалась в центре коррупционного скандала при строительстве платной автомагистрали "Обход Хабаровска", возводимой ООО "Региональная концессионная компания" также в рамках концессии. Осенью 2022 года газета "Известия" сообщила, что по факту мошенничества при строительстве объездной дороги в Хабаровске, в результате которого было похищено 1,14 млрд рублей из выделенных на проект 8,6 млрд рублей, возбуждено уголовное дело.

Как мы видим, критичное отношение к группе ВИС и её участию в разного рода концессиях сложилось не на пустом месте.

Ситуация с экологией в Башкирии на сегодня не ахти: регион лидирует в России по числу стихийных свалок. И глава региона, у которого в 2024 году выборы и чью деятельностью будут оценивать по всем фронтам, вдруг выбирает для решения мусорной проблемы компанию с неоднозначной репутацией. Что или кто побудил Хабирова взять на себя такие риски, как сотрудничество с группой ВИС?

Читать на "The Moscow Post"