За годы работы, при всех взлетах и падениях, Радий Хабиров доказал, что он государственник, а не временщик....

Сегодня свой шестидесятый день рождения празднует российский государственный и политический деятель, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. The Moscow Post поздравляет юбиляра, и хочет напомнить читателям о его профессиональных и человеческих качествах, а также рассказать почему Башкирия при Хабирове еще сильнее укрепилась в статусе одного из опорных регионов страны.

Незадолго до юбилея Радия Фаритовича в России завершились выборы Президента России. Триумфальный результат показал действующий Глава государства Владимир Путин, - ему отдали предпочтение свыше 87% избирателей. Особняком здесь стоит именно Башкирия, где за Владимира Владимировича отдали голоса 90,09% пришедших на избирательные участки - один из самых высоких показателей поддержки Президента среди всех субъектов РФ.

Президентскую кампанию в Башкирии Радий Хабиров курировал лично. И трудно представить иной вариант: Радий Фаритович уже очень давно в команде Владимира Путина. Ранее Хабиров прошел долгий профессиональный путь, получив серьезный опыт государственной работы еще в администрации главы Башкирии Муртазы Рахимова. А затем и в Администрации Президента России, где трудился заместителем начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Считается, что именно в коридорах УВП "делается" львиная часть российской публичной политики. На том посту Хабиров отвечал за взаимодействие Администрации с парламентом, был мостом между органами исполнительной власти (Президент), и широким политическим представительством граждан в Госдуме.

Хабиров показал себя хорошим организатором, и грамотным администратором, и искушенным политиком. Ведь от политических интриг, "расторговок" между элитными группами на такой позиции уйти невозможно. Но сам Радий Фаритович, что называется, человек "с земли", выходец из маленькой деревни Сайраново Башкирской АССР. Про таких говорят "сделал себя сам".

В этом году у Радия Хабирова заканчивается губернаторская каденция, выборы главы региона пройдут в сентябре 2024 года. Мало кто сомневается, что при поддержке Президента, несмотря на все препятствия, действующий руководитель субъекта имеет перспективу переизбраться.

И здесь кроется интрига. Слухачи давно "сватают" Хабирова на знаковую должность в той же Администрации губернатора. После прошедших выборов он может заменить замруководителя АП Сергея Кириенко, который сейчас курирует внутриполитический блок.

Такие кадровые решения - прерогатива Президента. Но Радий Хабиров давно в команде Главы государства, имеет сильные позиции в российской политической системе и несмотря на прогнозы недоброжелателей, оказался эффективен на губернаторском посту.

Конечно, с момента назначения врио главы Республики в 2018 году он сам и его управленческая команда вынуждена была преодолевать кризисы. После начала СВО и введения новых западных санкций Радий Хабиров (он давно в санкционных списках) выступил настоящим лидером, сплотил жителей Башкирии, мобилизовал промышленный потенциал и другие возможности региона на выполнение важнейших общегосударственных задач, поставленных Президентом.

Хабиров лично собирает и провожает бойцов на передовую, курирует оказание поддержки им и их семьям, занимается развитием инфраструктурных проектов. А кроме того, проявил личную храбрость в ситуации с риском для своей жизни и здоровья. Речь о истории, когда башкирский голова лично, без охраны отговорил человека, угрожавшего гранатой, от совершения необдуманного поступка.

Сегодня стране особенно нужны такие люди - готовые брать на себя ответственность и обеспечивать результат. Радий Хабиров доказал, что в политике он всерьез и надолго, что не временщик, а мыслит категориями государственного строительства. Учитывая это, убеждены, что вне зависимости от того, где продолжится карьера Радия Хабирова, он сможет проявить себя на благо Башкирии и всей страны самым наилучшим образом.

Читать на "The Moscow Post"