Вокруг строительства высоток в Уфе, которую начала компания экс-депутата Курултая Олега Филиппова и экс-депутата Горсовета Андрея Носкова, вновь разгорается скандал. Акти...

Активисты из Уфы подарили главе Башкирии Радию Хабирову рога, так они хотели напомнить его обещания, данные три года назад, "упереться рогами", но не допустить стройку рядом с домом по улице Шота Руставели. Но, похоже, заработав политические очки на ярком выступлении, Хабиров тут же и забыл о нём. Экс-депутат Олег Филиппов, его помощница Виктория Тарасова и экс-депутат Горсовета Андрей Носков от проекта не отказались и, похоже, отказываться не собираются.

Такова цена словам главы республики? В истории разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Протесты против застройки площадки вблизи дома на Шота Руставели начались с 2020 года. Жители утверждают, что возведение в рамках ЖК "Друзья-соседи" двух высоток на 35 и 36 этажей между домами нарушает их права - вместо очередной точечной застройки они хотели видеть так необходимую им парковку. Более того, жители соседнего дома волновались, как поведёт себя грунт в ответ на застройку вблизи их дома, не сложится ли тот им на головы. Тем более в стене многоэтажки на тот момент уже образовалась трещина. Вызывали у активистов вопросы и результаты общественных слушаний, которые они требовали аннулировать.

Протесты были яркими и бурными. В 2020 году несмотря на то, что мэрия Уфы уже выдала разрешение на строительство одной из высоток и часть квартир, по словам застройщика, была продана на старте, в конфликт, который ославил Уфу на всю Россию, вмешался Хабиров. Он пообещал, что рогами упрётся, но стройки не допустит, а застройщику предложил разбираться с мэрией, а не воевать с ним, чтобы с его слов "не порвать кишки".

В целом выступление было ярким, что называется медийным (политтехнологи подсказали?), но абсолютно безрезультатным в плане юридическом, так как договор на развитие застроенной территории, заключенный мэрией с ПСК-6 еще в 2017 году, никто не расторг, да и сам застройщик от стройки не отказался. Более того, застройщик попытался судиться сначала с активистами, а потом и с мэрией Уфы, утверждая, что у него на стройку есть все документы и всё законно.

Чтобы напомнить о данном обещании, Хабирову накануне принесли оленьи рога, чтобы было чем упереться и не допустить беззакония. Но, судя по тому, что всё это время глава республики ничего не предпринимал, а застройщик продолжал свой путь, ждать от Хабирова помощи бессмысленно. Разве, что перед выборами, которые буквально на носу, пообещает в очередной раз упереться, благо теперь есть чем.

Радию Хабирову напомнили о

Фото: выдержка из видеозаписи по передаче рогов сотруднику с сайта bloknot.ru

Застройщик без мандата, но со скандалами

Что касается компании-застройщика, то у её основателя - экс-депутата Горсовета Андрея Носкова, который сейчас является её директором, уже сложилась определенная репутация и не только в Уфе.

Как ранее уже рассказывал The Moscow Post, вопросы возникали и к другим активам Носкова, в частности, к стоимости выкупа муниципальной земли. Помимо этого, имелись к юрлицам и претензии надзорных органов: одну из его компаний - ООО "Колорит" прокурор привлёк к административной ответственности за строительные работы без разрешения. Этот же "Колорит", позднее обанкроченный, фигурировал в уголовном деле о мошенничестве и вреде муниципалитету на сумму около 251 млн рублей. По делу проходил и сам Носков. Следствие считало, что, имея договор развития застроенной территории в Уфе, компания не выполнила взятые на себя обязательства по расселению аварийного жилья.

В 2019 году суд оправдал Носкова, не найдя состава преступления.

Подогревали репутацию и последующие скандалы, где фигуририровали компании Носкова со-товарищами. Так, в 2016 году в Уфе снесли Дом Кочкина 1915 года постройки, с которого предварительно в судебном порядке был снят статус памятника культуры. Причем исполнять решение фигуранты побежали прямо рано утром и пришедшие спустя несколько часов активисты обнаружили уже пустырь.

Были вопросы и к качеству новостроя от новосёлов, обнаруживших "довески", которых быть не должно, например, плесень. И это лишь малая часть историй, связанная с дивизионом Носкова, который раскинулся и до Петербурга.

Владеет же компанией "ПСК-6" сейчас не сам Носков, а экс-депутат Курултая, прозванный одним из самых богатых в Башкирии, Олег Филиппов, и его помощница по депутатскому креслу Виктория Тарасова, которую газета "Коммерсант" называла дочерью Носкова.

Радию Хабирову напомнили о

Фото: https://www.rusprofile.ru

Что касается ситуации с ЖК "Друзья-соседи", то в ноябре 2022 года устоялось решение по иску "ПСК-6" к мэрии, которым было утверждено мировое соглашение. Фактически по нему мэрия, чтобы не платить многомиллионную "неустойку", взяла на себя ряд обязательств, в том числе подготовить проект планировки и проект межевания застроенной территории, ограниченной улицами Российской, Шота Руставели, проспектом Октября и внутриквартальным проездом. То есть эту битву мэрия проиграла по всем фронтам, а Хабиров отсиделся в своём кабинете.

В сентябре 2022 года новый проект планировки утвердили - никуда из него две высотки так и не делись.

Радию Хабирову напомнили о

Фото: https://kad.arbitr.ru

В октябре 2023 года жители ближайшего дома также проиграли спор, в котором требовали признать незаконными проекты планировки и межевания квартала, где возводят спорный ЖК. Истцы планируют подавать кассационную жалобу, а застройщик, судя по сайту, корректирует цену на квартиры в пока ещё не построенном ЖК, который кредитует Сбербанк.

К слову, в апреле и сентябре 2022 года Носков, Филиппов и Тарасова учредили десяток юрлиц со схожим наименованием, содержащим слова "ПСК-6". И это уже к паре десятков имеющихся. В сентябре 2023 года в дивизионе появилась ещё парочка компаний. Возникает обоснованный вопрос, для чего нужна такая пирамида из кучи ООО. Уж не для прокрутки ли налоговых схем?

Радию Хабирову напомнили о

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Следы чиновничьи...

Занятный факт: пока г-н Хабиров заявлял Носкову, как застройщику, что, воюя с ним (то есть главой), можно кишку порвать, бизнес-партнёр всё того же Носкова и Филиппова спокойно себе работал в команде Хабирова. Дамир Исеев, что был соучредителем ООО "Милосердие" вместе с Носковым и Филипповым, вплоть до мая 2023 года был главой ГАУ ЦК РБ ККС "Акбузат" (ипподром "Акбузат"), которое подконтрольно Минсельхозу РБ.

Мелькали в компаниях дивизиона и экс-чиновники поменьше. Например, в ООО "Усадьба", что принадлежит Филиппову и дочери Носкова (ранее владел сам Носков), специализируясь в купле-продаже земли, директором является Тимергазин Мирхат Идиятович. Последний - тёзка экс-главы ГУ "Центр занятости населения Калининского района г. Уфы", экс-глава Нуримановского филиала "Башкиравтодора" и экс-глава администрации одного из районов Башкирии.

И, судя по всему, это лишь малая вершинка айсберга, помогающая Носкову пробраться через любые тернии. В Башкирии, как известно, связи и лобби решают многое.

Как мы видим, Хабиров горазд давать обещания, которые не в состоянии выполнить. Но впереди выборы и он явно желает переизбраться в тёплое кресло, а тут намечается очередная протестная точка, да ещё такая громкая. И вряд ли активисты поверят очередным пафосным словам. Что будете делать в этот раз, г-н Хабиров?

Читать на "The Moscow Post"