В состав группы входит одноименный банк, а также страховая и лизинговая компании....

Исполнительный директор группы Raiffeisen Bank International (RBI) Йоханн Штробль заявил, что все российские активы компании будут проданы или же выделены из ее состава, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил Штробль в интервью западным журналистам, международная финансовая группа приняла решения отказаться от своего российского подразделения и предпринять шага для его выхода из состава группы. Все процедуры будут завершены в полном соответствии с российским законодательством и международными стандартами. Также представители неме5цкой группы намерены получить одобрение от российских правительственных органов на сделку.

В состав RBI на территории России кроме банка "Райффайзенбанк" также входят страхования компания, лизинговая и управляющая компании.

Процесс передачи активов может длиться несколько месяцев. Ситуация осложняется тем, что покупателем может стать только компания, которая не попала под санкции со стороны Европейского Союза.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"