Лидеры Германии, Франции и Италии пытались уговорить президента Украины вернуться за стол переговоров с РФ....

Во время визита на Украину лидеры Германии, Франции и Италии пытались заставить президента Владимира Зеленского вернуться за стол переговоров с Россией, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Die Welt.

Издание отмечает, что Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Марио Драги предложили Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Взамен было выдвинуто требование о возвращении за стол переговоров с российской стороной. В итоге был получен отказ, а Зеленский указал лидерам европейских государств, что получает необходимую поддержку от Великобритании США.

Экономический ущерб, понесенный европейскими странами из-за последствий кризиса, становится все сильнее, и его все труднее компенсировать. Кроме того, западноевропейские лидеры приехали в Киев и со своими личными "повестками дня". Так, Макрон, за последние недели превратившийся в "прагматика", которого с учетом экономических последствий кризиса больше беспокоило его окончание, чем целостность Украины, хотел "прояснить свою позицию".

При этом премьер-министр Италии Драги своим участием во встрече стремился продемонстрировать статус Рима как одного из главных действующих лиц Евросоюза. При этом подчеркивается, что лидеров всех трех государств важно, что ситуация на Украине была разрешена как можно скорее.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"