Украинские войска несут большие потери, в том числе, из-за дефицита необходимых боеприпасов....

Украинские военные несут катастрофические потери в ходе боев на Донбассе, такие выводы сделала американская разведка, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Independent.

По данным документов, на которые ссылается газета, российские войска имеют подавляющее преимущество над ВСУ в технике — более чем 20 раз, особенно это проявляется в артиллерии и системах реактивного залпового огня. Не стоит списывать со счетов и тотальный контроль российских военных в воздухе. Ситуация для украинских войск осложняется постоянным и не проходящим дефицитом определенного вида боеприпасов, которые к настоящему моменту практически полностью исчерпаны.

Неэффективной считается и стратегия использования артиллерии, поскольку явное преимущество в боях у российской авиации. В связи с вышеперечисленным делает вывод, что бойцы украинской армии все чаще дезертируют из нее или же сдаются в плен. Отмечается, что на данный момент у ВСУ 550 российских военнопленных, в то время как у российской стороны — свыше 5600 украинских солдат.

Второй этап специальной операции РФ по защите Донбасса стартовал во второй декаде апреля. Как сообщил заместитель командующего ЦВО Рустам Миннекаев, целями этапа называют установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым. Также контроль над югом Украины даст возможность выхода в Приднестровье, где ранее отмечались факты притеснения русскоязычного населения.

Ранее в общественном совете при Минобороны РФ также назвали цели третьего этапа специальной операции.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"