За пять лет ранее общие поступления по такой статье в бюджет не превыщали 3 миллионов рублей в год....

В России выросли безвозмездные поступления в бюджет от негосударственных организаций, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Как следует из данных системы "Электронный бюджет" с начала 2023 года по 19 апреля в бюджет были безвозмездно переданы 17 миллиардов рублей. При этом в 2021 году такие поступлению были равны нулю, а с 2015 по 2020 годы их размер составил не более 3 миллионов рублей в года.

По данной статье бюджета власти собирают добровольные взносы со сделок по продаже российских бизнесов компаниями из недружественных государств. Все такие сделки одобряются правительственной комиссией по иностранным инвестициям. При этом по условиям иностранцы не только должны продать все активы по цене в 50%, но и заплатить со сделки налог в 10%.

Прогноза по безвозмездным поступлениям от негосударственных организаций на весь 2023 год нет, поскольку прогноз по различным сборам формировался осенью 2022 года на этапе подготовки федерального бюджета, добавляет РБК.

Ранее первый вице-премьер Правительства Алексей Белоусов сообщал, что власти планируют собрать с бизнеса в виде добровольного взноса около 300 миллиардов рублей, параметры такого шага прорабатываются.

Министерство финансов России ранее указывало, что по итогам всего 2023 года дефицит бюджета должен составить 3 триллиона рублей. Но уже по итогам января он составляет полтора триллиона рублей. Доходы бюджета снизились на 35%, а расходы выросли на 59%.

Поступления в бюджет от нефти и газа в бюджет страны упали более чем на 50%, в других секторах наблюдается падение почти на 30%.

Читать на "The Moscow Post"