На стоимости туров введение запрета турецкой стороной не сказалось....

Власти Турции с ноября запретили полеты российских самолетов с двойной регистрацией, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Как сообщили представители аэроперевозчиков, подобная мера уже привела к увеличению продолжительности полета в страну примерно на 20 минут. При этом на стоимости билетов решение турецких властей не сказалось.

В Минтрансе РФ указали, что сейчас ведутся поиски решения данный проблемы с Турцией. Дело в том, что некоторые российские самолеты имеют двойную регистрацию — в РФ и на Бермудских островах. Власти и авиакомпании обращались к Бермудам с просьбой провести дерегистрацию воздушных судов, но пока процедура затягивается.

"Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации" и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции", — подчеркнул собеседник издания.

Ранее глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявлял, что Россия смогла сформировать пул из 193 самолетов для выполнения рейсов за границу. 148 самолетов из общего пула составляют Sukhoi Superjet. Остальные — это иностранные воздушные суда, которые находятся в собственности отечественных авиакомпаний и были изначально зарегистрированы в российском реестре. Савельев считает, что на 193 самолета РФ может рассчитывать в рамках возобновления системы международного авиасообщения.

Ранее Савельев рассказывал также, что лизингодатели из западных стран потребовали от российских авиакомпаний вернуть более 500 самолетов. Остаточная стоимость авиапарка в настоящее время оценивается в 20 миллиардов долларов. Министр отмечал, что в настоящее время в Правительстве ведутся консультации, стоит ли выкупать эти воздушные суда, поскольку сумма достаточно крупная. Общий российский парк самолетов оценивается более чем 1,3 тысячи единиц.

Ранее Савельев также рассказывал, что в настоящее время отечественные авиакомпании потеряли 78 воздушных судов, которые были арестованы за границей. В российский реестр регистрации переведено более 800 самолетов.

Читать на "The Moscow Post"