Индексация пенсий работающим пенсионера может обойтись бюджету страны в 500 миллиардов рублей....

Пенсионный фонд России заявил, что отмена индексации страховых пенсий для работающих пенсионеров привела к незначительному влиянию на рынок труда, а также доходы населения страны, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Издание изучило документы ведомства и нашло в них указания на негативные последствия от индексации пенсий работающих пенсионеров. В их числе называются такие: сокращение пенсий у неработающих пожилых россиян. Из-за индексации придется перераспределять средства от неработающих к работающим, что негативно скажется на финансовом состоянии ПФР. При этом если индексацию все же проводить, но та эти цели из бюджета придется выделить около 500 миллиардов рублей.

В целом в ПФР считают, что пенсия у работающих пенсионеров — льгота, поскольку данная категория граждан имеет зарплату. При этом страховые пенсии выделяют гражданам из-за нетрудоспособности, в том числе связанной со старостью или инвалидностью.

Напомним, в начале 2022 года в РФ пенсии были проиндексированы на 8,6%, то есть по фактическому уровню инфляции 2021 года. В среднем, размер пенсии в стране составил 18 тысяч 894 рубля.

Читать на "The Moscow Post"