Закупки пшеницы проводились африканской страной в декабре 2021 года....

Власти Египта расторгли контракт на поставки 240 тысяч тонн пшеницы из Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Египетские компании заключили контракты в декабре 2021 года. Стоимость одной тонны пшеницы по договору оценивалась от 346 до 360 долларов за тонну. В связи с началом специальной военной операции по защите Донбасса груз так и не был отправлен получателю, что и привело к расторжению контракта египетской стороной.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море. Суда, которые идут на Украину будут досматривать на предмет наличия вооружения, доступ получат и представители России. Полноценное движение судов в порты и их них может начаться до конца недели. Соглашение будет действовать 120 дней с возможность продления. Также, в рамках подписанного документа, с РФ были сняты санкции в отношении продовольствия. Зерно будет вывозиться из трех портов — Одессы, Черноморска и порта Южный.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее предупреждал об угрозе мирового продовольственного кризиса из-за сложностей с вывозом зерна. Российская сторона отмечала, что трудности созданы Украиной, которая не только совершила поджоги в порту Мариуполя, но и частично заминировала акваторию Черного моря. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что проблема искусственно раздута и страна не препятствует вывозу зерна. Для этого необходимо, чтобы киевские власти отдали приказ о разминировании портов и акватории моря.

Читать на "The Moscow Post"