Российские официальные лица ранее сообщили, что не будут продавать нефть тем странам, которые введут на нее "ценовой потолок"....

Министр финансов США Джанет Йеллен заявил, что ограничение цен на российскую нефть может быть выгодным для Китая и Индии, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Йеллен выступила на полях саммита "большой двадцатки", который в эти дни проходит в Индонезии. В общении с журналистами глава Минфина США указала, что введение ценового потолка будет выгодным не только для Китая и Индии, но и для всех покупателей российских энергоносителей. При этом мера якобы позволит Китаю оказывать влияние на РФ в вопросах регулирования цен на поставляемые нефтепродукты. Покупка КНР нефти в полной мере соответствует желанию Запада оставить энергоносители на мировом рынке.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"