При боевом столкновении ЕС и РФ боеприпасы в Европе закончились бы через несколько дней....

НАТО намеревается попросить страны-участницы альянса нарастить производство боеприпасов и вооружений, которые истощились из-за поставок киевскому режиму, пишет РИА "Новости".

Как утверждает агентство Reuters, еще до февраля 2022 года страны НАТО не имели достаточного количества вооружений и боеприпасов для достижения целевых показателей. После начала специальной военной операции по защите Донбасса и доставки оружия Киеву со стороны Запада склады многих стран фактически опустели. Наращивание оборонного производства сдерживается из-за ряда факторов. Это и дефицит полупроводников, и нехватка сырья, а также недостаток работников.

Агентство отмечает, что в случае боевого столкновения Европы и России у первой боеприпасы закончатся в течение нескольких дней. Чиновник из НАТО также заявил, что альянс завершил изучения оставшихся запасов вооружений, поэтому и будет повышен целевой уровень в плане их наличия.

Наибольший дефицит представляют собой 155-миллиметрове снаряды, ракеты для HIMARS и боеприпасы для таких систем ПВО, как IRIS-T, Patriot и Gepard, которые активно используются украинскими войсками.

Решения по целевым показателям запасов боеприпасов для членов альянса ожидаются на саммите НАТО, который пройдет в Литве в июле, но вряд ли в течение текущего года альянс сможет пополнить запасы вооружений, поскольку все они, фактически, отправляются киевскому режиму.

Российские дипломаты не раз указывали на недопустимость накачивания киевского режима западными вооружениями, МИД РФ даже направлял ноту по этому поводу в НАТО. Глава отечественного внешнеполитического ведомства Сергей Ларов указывал, что Североатлантический альянс "играет с огнем", а все вооружения станут законной целью для российской армии.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"